English (Symptoms (Medicine))
Bragard's sign [correct]
DEF: Aggravated pain or muscle spasm elicited by strong dorsiflexion of the foot after the production of a positive Lasègue's sign, suggestive of pain of sciatic rather than muscular origin.
French (Symptômes (Médecine))
signe de Bragard [correct, masculine noun]; test de Bragard [correct, masculine noun]; Lasègue renforcé [masculine noun]
OBS: Il existe des variantes au test de Lasègue, comme celle qui consiste à ajouter une flexion dorsale de la cheville par une prise au niveau des métatarses de la voûte plantaire. Cela augmente la tension mise sur le nerf. Ce test, légèrement différent du test de Lasègue, a été décrit par Bragard.