English (Masonry Materials)
high-expansion cement [correct]
French (Matériaux de maçonnerie)
ciment à fort pouvoir expansif [correct, masculine noun]; ciment fortement expansif [correct, masculine noun]
CONT: Ciment expansif :Ciment dont la prise s’accompagne d’un léger gonflement, dû à l'ajout de sulfate de calcium ou de ciment alumino-sulfaté; ce léger gonflement est ensuite éventuellement compensé par le retrait lors du durcissement. Des ciments à fort pouvoir expansif sont utilisés en démolition.