English (Concrete Construction; Inspection for Defects (Materials Engineering); Engineering Tests and Reliability)
soundness [correct]
DEF: Freedom from excessive volume change after setting the cement.
CONT: the Le Chatelier method for soundness is a simple test to determine whether undue expansion is likely to occur.
French (Bétonnage; Détection des défauts des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
stabilité de volume [correct, feminine noun]; stabilité aux expansifs [correct, feminine noun]
DEF: qualité d’un ciment(et des agrégats) de ne pas présenter de dilatation, mesurée par l'essai Le Chatelier, au moment de la prise.
CONT: [...] un essai permettant de s’assurer de la stabilité aux expansifs des liants hydrauliques [...] l’essai d’expansion aux aiguilles de Le Chatelier est normalisé.