English (Orthopedic Surgery; Surgical Instruments)
cup retainer [correct, specific]
OBS: Instrument used for maintaining the acetabular cup in place while the cement sets.
French (Chirurgie orthopédique; Instruments chirurgicaux)
pousse-cupule [correct, masculine noun, generic]
CONT: A) La cupule en place avec le pousse-cupule pendant le nettoyage du ciment. B) Le pousse-cupule sphérique utilisé pendant la fin de la prise du ciment pour éviter de mobiliser la cupule.