English (Air Transport)
flapless
French (Transport aérien)
sans volets
CONT: la prise de terrain sans volets. Accidentellement un avion peut être appelé à se poser sans volets. Dans ce cas l'angle de descente sera plus faible, il faudra maintenir une vitesse légèrement supérieure à celle de la prise de terrain classique. Il faudra se méfier du roulement à l'atterrissage qui sera un peu plus long que la normale.