English (Computers and Calculators; Artificial Intelligence; Photoelectricity and Electron Optics)
optical neurocomputer [correct]
French (Ordinateurs et calculateurs; Intelligence artificielle; Photo-électricité et optique électronique)
neuro-ordinateur optique [correct, masculine noun]; ordinateur neuronal optique [correct, masculine noun]
CONT: Les neuro-ordinateurs optiques n’ en sont qu'à leurs premiers balbutiements et semblent surtout adaptés à des tâches qui embarrassent l'informatique classique : reconnaissance de formes complexes et redondantes(voix, écriture manuscrite, visages...), prise en compte du flou, de l'incertain, de l'à-peu-près, tout ce qui fait la finesse du cerveau humain.