English (Binders and Mastics (Constr.); Concrete Preparation and Mixing)
retempered [correct]
OBS: retempering: The act of adding water to remix concrete or mortar that is already in the process of stiffening.
French (Liants et mastics (Construction); Fabrication du béton)
rebattu [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un plâtre qui subit une agitation tardive à un moment trop avancé de sa prise.
CONT: Le plâtre est trop avancé dans sa prise (plâtre rebattu, par exemple) : l’enchevêtrement des cristaux de gypse ne pourra se former dans les pores et anfractuosités du support et le plâtre ne tiendra pas.
OBS: rebattre : Remalaxer un plâtre ou un mortier alors que leur prise a déjà débuté(ce qui est à proscrire, car cela donne ensuite des matériaux de faible cohésion).