English (Binders and Mastics (Constr.); Concrete Preparation and Mixing)
retempering [correct]; knocking-up
DEF: The act of adding water to remix concrete or mortar that is already in the process of stiffening.
French (Liants et mastics (Construction); Fabrication du béton)
rebattage [correct, masculine noun]
DEF: Fait d’ajouter de l’eau et de remalaxer un plâtre ou un mortier qui ont commencé à s’affermir ou à faire prise.
DEF: Agitation tardive du plâtre dans l’auge qui contrarie et détruit l’enchevêtrement des cristaux de gypse au moment où il se produit.
CONT: Fissures dues au rebattage.
OBS: rebattre : Remalaxer un plâtre ou un mortier alors que leur prise a déjà débuté(ce qui est à proscrire, car cela donne ensuite des matériaux de faible cohésion).