English (Glues and Adhesives (Industries))
gluing time
French (Colles et adhésifs (Industries))
temps de prise [correct, masculine noun]; temps de prise de colle [masculine noun]; temps de collage [masculine noun]
DEF: Temps compris entre le moment où une colle commence à prendre et le moment où l’adhérence est complétée.
OBS: prise : Durcissement d’un adhésif obtenu après un certain temps.
OBS: Le temps de prise est variable avec la nature de la colle(...)