English (Sales (Marketing))
mobile shop trade
French (Vente)
vente itinérante [feminine noun]
DEF: Vente qui se pratique au stade de gros ou au stade de détail et caractérisée par le fait que l’assortiment est vendu à bord d’un véhicule conduit chez l’acheteur ou à proximité de son domicile.
OBS: Dans ce système de vente, la prise de commande, la délivrance de la marchandise, souvent même la facturation et l'encaissement sont simultanés.