English (Trucking (Road Transport); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
vernier hand throttle control [correct]
DEF: Hand throttle control which allows for manual micrometer setting of the acceleration and for maintaining the engine speed selected by a locking mechanism contained in the control handle.
OBS: Used, for instance, in vehicles equipped with a power take-off but without a variable-speed governor.
French (Camionnage; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
commande de ralenti accéléré vernier [correct, feminine noun]
DEF: Commande de ralenti accéléré qui permet le contrôle manuel micrométrique de l’accélération et le maintien du régime de rotation du moteur sélectionné par un dispositif de blocage incorporé à la manette de commande.
OBS: On utilise une commande micrométrique de ralenti accéléré lorsqu'un véhicule, par exemple, est équipé d’une prise de mouvement, sans être aussi doté d’un régulateur tous régimes pour régler le régime de rotation du moteur.
Spanish (Transporte por camión; Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
control del estrangulador con vernier [correct, masculine noun]
DEF: Control manual micrométrico del estrangulador y mantención del régimen de rotación del motor por medio de un mecanismo de traba incorporado a la palanca manual.
OBS: Se usa este control en vehículos de propulsión directa sin regulador de velocidad del motor.