English (Control Systems (Motor Vehicles); Dashboards and Instrumentation (Motor Vehicles))
gesture control [correct]; vehicle gesture control [correct]
CONT: ... gesture control allows a driver to perform some kind of task or menu selection without looking away from the road to aim a finger at a button or touch screen spot.
French (Dispositifs de commande (Véhicules automobiles); Tableau et instruments de bord (Véhicules automobiles))
commande gestuelle [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif qui permet au conducteur d’un véhicule de commander par geste, sans contact physique avec un instrument de bord, certaines fonctions non essentielles à la conduite tout en continuant à regarder la route.
OBS: 1. La commande gestuelle fait appel à des capteurs dont les informations sont traitées par un logiciel capable de reconnaître une gamme de gestes prédéfinis et de déclencher l'action correspondante. 2. La commande gestuelle peut concerner, par exemple, le volume sonore délivré par les haut-parleurs ou la prise d’un appel téléphonique.
OBS: commande gestuelle : désignation, définition et observation publiées au Journal officiel de la République française le 3 juin 2020.
Spanish (Sistemas de regulación (Vehículos automotores); Tablero de instrumentos (Vehículos automotores))
control gestual [correct, masculine noun]; control por gestos [correct, masculine noun]
CONT: El control gestual dispone de inteligencia artificial, una cámara —2D o 3D— y sensores ópticos.