English (Investment)
upstream commercial link [correct]
French (Investissements et placements)
liens commerciaux en amont [correct, masculine noun, plural]
CONT: L'expression «liens commerciaux en amont» signifie qu'une société commerciale détient une participation d’au moins dix pour cent(intérêt substantiel) dans une institution financière. La législation fédérale ne permet pas la prise de contrôle des institutions financières canadiennes par un groupe financier ayant des liens commerciaux.