English (Personnel and Job Evaluation; Recruiting of Personnel; Federal Administration)
assessment method [correct]; appraisal process [correct]; appraisal method [correct]
CONT: In making an appointment, the [Public Service] Commission may use any assessment method, such as a review of past performance and accomplishments, interviews and examinations, ... [Public Service Modernization Act, 2003]
French (Évaluation du personnel et des emplois; Recrutement du personnel; Administration fédérale)
méthode d'évaluation [correct, feminine noun]; méthode d'appréciation [correct, feminine noun]
DEF: Méthode logique et ordonnée permettant de cueillir, d’analyser et de traiter des données afin de juger la valeur d’un employé ou d’un emploi à partir d’un certain nombre de critères.
CONT: La Commission [de la fonction publique] peut avoir recours à toute méthode d’évaluation-notamment prise en compte des réalisations et du rendement antérieur, examens ou entrevues [...] [Loi sur la modernisation de la fonction publique, 2003]