English (Life Cycle (Informatics); Operating Systems (Software); Systems Analysis (Information Processing); Computer Hardware)
legacy system [correct]
DEF: An older computer, network, or data system for which compatibility continues to be maintained and is costly or time consuming to replace.
OBS: legacy system: term taken from documentation consulted to prepare the terminology of PRISM, the computer system used by the Parliament of Canada employees and other federal government employees (e.g. Parliamentary Translation).
French (Cycle de vie (Informatique); Systèmes d'exploitation (Logiciels); Analyse des systèmes informatiques; Matériel informatique)
système patrimonial [correct, masculine noun]; système hérité [correct, masculine noun]; système existant [correct, masculine noun]; système en place [correct, masculine noun]
DEF: Ordinateur, logiciel, réseau ou tout autre équipement informatique qui reste en usage une fois qu’une organisation a installé de nouveaux systèmes.
CONT: La compatibilité avec des systèmes hérités doit être prise en compte lorsqu'une nouvelle version est installée.
OBS: système en place; système existant : termes relevés à partir de la documentation consultée dans le but d’établir la terminologie reliée à PRISME, le système informatique utilisé par les employés du Parlement du Canada et autres employés du gouvernement fédéral (la Traduction parlementaire, par exemple).