English (Computer Mathematics; Mineralogy; Atomic Physics)
Monte Carlo object model [correct]; object kinetic Monte Carlo cluster dynamics; OKMC cluster dynamics
French (Mathématiques informatiques; Minéralogie; Physique atomique)
Monte Carlo sur objets [correct, feminine noun]; méthode Monte Carlo sur objets [proposal, feminine noun]
CONT: Aperçu sur les méthodes de modélisation [...] Monte Carlo sur objets : les objets concernés sont les défauts ponctuels et les amas de défauts liés à des sites du réseau cristallin, les déplacements sont effectués par des sauts élémentaires et cette méthode peut prendre en compte les déplacements collectifs d’un amas dans son ensemble. Les calculs sont ici aussi ralentis par la prise en compte des sauts élémentaires qui sont l'étape limitante et l'information sur la structure des défauts est perdue.