English (Modern Construction Methods; Air Conditioning and Heating; Solar Energy)
passive solar design [correct]; passive solar building design [correct]
DEF: A building design that uses structural elements of a building to heat and cool a building, without the use of mechanical equipment, which requires careful consideration of the local climate and solar energy resource, building orientation, and landscape features ...
French (Procédés de construction modernes; Conditionnement de l'air et chauffage; Énergie solaire)
conception de bâtiment solaire passif [correct, feminine noun]
DEF: Conception architecturale mettant à profit les éléments de structure d’un bâtiment pour chauffer et climatiser ce dernier, sans égard à des systèmes mécaniques, ce qui implique une prise en compte rigoureuse des conditions climatiques locales et de l'énergie solaire disponible ainsi que de l'orientation de l'édifice et des caractéristiques paysagères.
CONT: [...] les rayons du soleil pénétreront facilement dans votre maison à longueur d’année et aideront à la chauffer. Il s’agit d’une conception de bâtiment solaire passif qui peut vous permettre d’économiser jusqu’à 20 % de toute l’énergie consommée par une maison chaque année.