English (Recruiting of Personnel)
advertised external-appointment process [correct]
French (Recrutement du personnel)
processus de nomination externe annoncé [correct, masculine noun]
CONT: Lors d’un processus de nomination externe annoncé, sous réserve de la prise en compte de personnes bénéficiaires de priorité de nomination, les personnes suivantes, qui possèdent les qualifications essentielles, doivent être nommées avant les autres personnes selon l'ordre indiqué ci-après [...]