English (Ecology (General))
aggregation [correct]
DEF: The act or process of organisms coming together to form a group.
CONT: Aggregation is the joining together of a number of separate units to form a super-unit, as when coral polyps unite to form a colony.
CONT: The individuals come to be grouped, as a result of propagation, a process termed aggregation.
OBS: Also: a group so formed. [Compare with "association"].
French (Écologie (Généralités))
agrégation [correct, feminine noun]
DEF: Regroupement, sur un territoire limité, d’individus d’une même espèce.
CONT: [...] description et de caractérisation des peuplements forestiers. Les travaux de modélisation ont [...] montré que la composition floristique ne pourra pas être prise en compte dans son intégralité et que la réduction de la complexité naturelle devra être envisagée par l'agrégation d’espèces fonctionnellement proches, sur des bases autécologiques, phénologiques et écophysiologiques.
OBS: L’agrégation succède à l’écésis, c’est-à-dire à l’ajustement d’une espèce à un nouvel emplacement, et est à l’origine de la formation de familles et de colonies.