English (Wind Energy)
visual conspicuousness [correct]
DEF: A measure of how prominent or easily observed a wind turbine or other object is on the landscape.
French (Énergie éolienne)
évaluation de la visibilité [correct, feminine noun]
DEF: Prise en compte de l'importance ou de la facilité d’observation d’une éolienne ou de tout autre objet dans un paysage.
OBS: L’évaluation de la visibilité est une donnée plus neutre que la détermination de l’impact visuel car l’objet considéré peut ne soulever aucune objection en matière de préoccupation environnementale.