English (Signalling (Rail Transport))
cab signalling [correct]
French (Signalisation (Transport par rail))
signalisation en cabine [correct, feminine noun, officially approved]; signalisation de cabine [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Système de signalisation ferroviaire dans lequel les signalisations sont affichées non sur la voie mais directement dans la cabine de pilotage pour diminuer le délai de prise de connaissance des informations.
CONT: Dans la signalisation en cabine [...], les indications ne sont plus données aux mécaniciens par des signaux implantés le long de la voie sous forme de courants codés; recueillies par des capteurs placés à l’avant du véhicule de tête du train, elles apparaissent directement sur le tableau de bord.
OBS: signalisation en cabine; signalisation de cabine : termes uniformisés par le CN.