English (Sociology of Ideologies; Sociology of Human Relations)
attitudinal change [correct]; attitude change [correct]; change in attitudes [correct]
French (Sociologie des idéologies; Sociologie des relations humaines)
évolution des mentalités [correct, feminine noun]; évolution dans les idées [correct, feminine noun]; changement dans les attitudes [correct, masculine noun]; changement d'attitude [correct, masculine noun]; modification des attitudes [correct, feminine noun]
CONT: Archer et Gartner en concluent que, dans un climat de violence généralisée, et en particulier quand certaines formes de violence semblent socialement acceptées ou même exaltées comme en temps de guerre, on constate une évolution des mentalités qui va dans le sens d’une acceptation de la violence [...]
CONT: Les traitements [...] devraient avoir pour but de provoquer un véritable changement de comportement et d’attitude qui n’ est pas sans s’apparenter à un processus de prise de conscience.