English (Psychology (General); Human Behaviour; Motivation and Advertising Psychology)
Gestalt therapy [correct]
DEF: A form of psychotherapy associated with the work of Frederick (Fritz) Perls (1893-1970). It is based loosely on the Gestalt concepts of unity and wholeness. Treatment, which is usually conducted in groups, focuses on attempts to broaden a person's awareness of self by using past experiences, memories, emotional states bodily sensations, etc.
French (Psychologie (Généralités); Comportement humain; Motivation et psychologie de la publicité)
Gestalt-thérapie [correct, feminine noun]
DEF: Proposée dès 1951 par Frits Perls comme une révision de la psychanalyse, la Gestalt-thérapie nous propose de comprendre la personne dans sa globalité, comme unité corps-esprit, à partir de notre sensorialité et de nos émotions. Elle se présente à la fois comme une psychothérapie et comme une véritable philosophie, un «art de vivre», une manière de concevoir les rapports de l'être vivant au monde. La Gestalt met l'accent sur la prise de conscience de l'ici et maintenant et réhabilite le ressenti émotionnel, trop souvent censuré par la culture occidentale. Elle développe une perspective unifiante de l'être humain, intégrant ses dimensions sensorielles, affectives, intellectuelles, sociales et spirituelles.