English (Psychology (General); Human Behaviour)
awareness [correct]
French (Psychologie (Généralités); Comportement humain)
prise de conscience [correct, feminine noun]
DEF: État de sensibilisation à l’environnement interne et externe, qui établit la pensée, les comportements et l’identité de l’individu.
OBS: Il existe différentes sortes de prises de conscience, par exemple, la prise de conscience des questions liées au genre, la prise de conscience des dangers du feu, la prise de conscience des problèmes de l'environnement.
Spanish (Psicología (Generalidades); Comportamiento humano)
conciencia [correct, feminine noun]
DEF: Acto psíquico por el que un sujeto se percibe a sí mismo en el mundo.