English (Social Psychology)
altered states of awareness
French (Psychologie sociale)
états de conscience altérés [correct, masculine noun, plural]
CONT: À l'aide de méditation comme à l'aide de bio-feed-back ou comme résultat de prise de certaines drogues [...] certains individus atteignent des états de conscience altérés où ils voient le monde autrement [...]