English (Education Theory and Methods; Educational Psychology)
consciousness-raising [correct, adjective]
OBS: a gaining or producing of greater awareness of one's condition, needs, motives, etc., as a means to achieving one's full potential as a person.
OBS: Often used attributively.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Psychologie scolaire)
conscientisant
DEF: Qui permet une prise de conscience.
CONT: Réflexion et action sont les deux éléments essentiels et inséparables de toute éducation conscientisante. [...] la pratique conscientisante au contraire propose aux hommes d’envisager leur situation comme un problème à résoudre.