English (General Vocabulary)
malrauxesque; malrausian
French (Vocabulaire général)
malrucien [correct, masculine noun]
DEF: Propre à Malaraux.
CONT: Il ne faudrait, bien entendu, pas simplifier, fût-ce par souci philosophique de cohérence, mais à l'origine du roman «engagé» malrucien, il y a, en Asie d’abord, la prise de conscience des injustices faites aux peuples conquis et dominés.