English (Group Dynamics)
psychodrama [correct]
DEF: The improvised enactment by a client of certain roles and dramatic incidents, prescribed by the therapist and designed to reveal what certain kinds of social relations really mean to the client. ... An audience, and usually other actors, are part of the procedure.
DEF: The dramatic presentation of personal or general conflict or crisis situations for diagnostic and therapeutic purposes, together with the practice of unaccustomed modes of behavior.
French (Dynamique des groupes)
psychodrame [correct, masculine noun]; jeu de rôles psychologique [correct, masculine noun]; jeu de rôle psychologique [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de psychothérapie inventée par Moreno, dont le but est d’opérer chez un sujet la prise de conscience des attitudes et des rôles effectivement joués, l'ajustement perceptif et actif aux situations, le réveil de la spontanéité comme capacité d’inventer les rôles adaptés et de se débarrasser des attitudes chroniques ou des conditionnements acquis. Le psychodrame met le sujet dans des situations qui sont pour lui affectivement chargées et il doit les jouer comme acteur, sur une scène organisée dans ce but et devant un public.
CONT: Le jeu de rôles psychologique sert fondamentalement à révéler aux acteurs du jeu leurs constantes comportementales et interprétatives chroniques et inconscientes. Cette prise de conscience doit être poursuivie par un travail psychothérapeutique qui doit rendre à la personnalité une certaine capacité de spontanéité créatrice de conduites nouvelles.
OBS: Moreno faisait volontairement la confusion entre jeu de rôle (thérapeutique) et psychodrame. [...] Mais, en principe, au départ, les scénarios proposés aux acteurs sont différents. Dans le jeu de rôle ce sera soit des scénarios prêts à l’avance, mettant en scène des situations sociales générales [...] soit des scénarios construits avec l’aide de tous les participants. Dans le psychodrame, différents participants proposent de jouer des situations réelles historiques et dramatiques de leur vie.
Spanish (Dinámica de grupos)
psicodrama [correct, masculine noun]