English (National and International Economics)
depressed economy
CONT: In Europe, the Bundesbank at last decided to cut short-term interest rates in a way which suggested it was under pressure to bail out the French and other depressed continental economies.
French (Économie nationale et internationale)
économie déprimée [feminine noun]
CONT: En Europe, en août 1996, la Banque fédérale d’Allemagne décidait enfin de réduire son taux de prise en pension d’une manière qui suggérait qu'elle était soumise à des pressions pour venir en aide aux économies déprimées de la France et d’autres pays d’Europe continentale.