English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
making of a removal order [correct, federal regulation]
CONT: For the purposes of Division 6 of Part 1 of the Act, the factors set out in this Part shall be taken into consideration when assessing whether a person (1) is unlikely to appear for examination, an admissibility hearing, removal from Canada, or at a proceeding that could lead to the making of a removal order by the Minister under subsection 44(2) of the Act.
OBS: making of a removal order: term found in the Immigration and Refugee Protection Regulations, 2002.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
prise d'une mesure de renvoi [correct, federal regulation, feminine noun]; prononcé d'une mesure de renvoi [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
CONT: Pour l'application de la section 6 de la partie 1 de la Loi, les critères prévus à la présente partie doivent être pris en compte lors de l'appréciation : a) du risque que l'intéressé se soustraie vraisemblablement au contrôle, à l'enquête, au renvoi ou à une procédure pouvant mener à la prise, par le ministre, d’une mesure de renvoi en vertu du paragraphe 44(2) de la Loi.
OBS: prise d’une mesure de renvoi : terme tiré du Règlement sur l’immigration et la protection des réfugiés, 2002.