English (Genetics)
intron [correct, noun]; intervening sequence [correct, noun]
DEF: A segment of an RNA [ribonucleic acid] molecule which is excised during or soon after its transcription from DNA and takes no part in forming the mature RNA molecule and so cannot code for protein ...
French (Génétique)
intron [correct, masculine noun]
CONT: Les progrès considérables dans le déchiffrage du contenu des génomes [...] ont [...] permis de révéler l'existence de multiples séquences d’ADN non codant, aux rôles souvent mystérieux. Parmi elles, les «introns» sont des portions de gènes transcrites dans l'ARN [acide ribonucléique], puis éliminées par un processus appelé épissage, et donc absentes de l'ARN mature.
OBS: intron : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 4 février 2021.
Spanish (Genética)
intrón [correct, masculine noun]