English (Software; Internet and Telematics; Artificial Intelligence)
digital worker [correct, noun]
CONT: Digital workers are built to augment human workers by performing complete business functions from start to finish. For example, a digital worker can take the work of regularly submitting invoices through the system from beginning to end.
OBS: In the past, the term "digital worker" described a human employee with digital skills. More recently, the market has defined it as a category of software robots, which are trained to perform specific tasks or processes in partnership with their human colleagues.
French (Logiciels; Internet et télématique; Intelligence artificielle)
travailleur numérique [correct, masculine noun]; travailleuse numérique [correct, feminine noun]
CONT: Les organisations s’intéressent à l'utilisation de travailleurs numériques, qui sont des robots formés pour effectuer des tâches ou des processus spécifiques en collaboration avec des humains, afin d’accélérer la prise de décision et d’améliorer l'efficacité. Les humains peuvent interagir avec ces travailleurs numériques pour améliorer la gestion des projets, afin qu'ils puissent se concentrer sur d’autres enjeux.
OBS: Jusqu'à récemment, le terme «travailleur numérique» désignait un salarié possédant des compétences numériques, mais le marché le définit désormais comme étant une catégorie de robots logiciels entraînés à réaliser des tâches ou des processus bien spécifiques en partenariat avec leurs collègues humains.