English (Informatics; Software; Risks and Threats (Security))
application threat modelling [correct, noun]; application threat modeling [correct, noun]
DEF: ... a structured approach to identify, prioritize, and mitigate potential security threats and vulnerabilities in an application.
French (Informatique; Logiciels; Risques et menaces (Sécurité))
modélisation des menaces d'application [correct, feminine noun]
DEF: [Processus structuré qui] a pour fonction d’identifier, d’énumérer et de prioriser les potentielles menaces [dans] le but d’apporter une analyse sur les différents scénarios d’attaques possibles sur une application afin de pouvoir prévoir les contrôles de sécurité nécessaires.