English (Penal Law)
limited cognitive capacity test [correct, noun]
CONT: The limited cognitive capacity test for fitness to stand trial made its first appearance in the Court of Appeal for Ontario's decision in R v Taylor. The test only requires that an accused can recount the facts to their defence counsel sufficiently for counsel to mount a proper defence at trial. The question of whether the accused is capable of making decisions in their own best interests is not to be considered.
French (Droit pénal)
critère de la capacité cognitive limitée [correct, noun]
CONT: D'ailleurs, [un juge] amène le critère d’une capacité cognitive limitée de comprendre le processus et de communiquer avec un avocat. Il précise que cette capacité cognitive limitée n’ est pas celle permettant à un accusé de prendre des décisions rationnelles et avantageuses pour lui. En d’autres mots, il n’ est pas nécessaire qu'un accusé soit capable de recourir à un raisonnement analytique pour choisir d’accepter les conseils d’un avocat ou prendre une décision qui sert le mieux ses intérêts.
OBS: Le critère de la capacité cognitive limitée sert à examiner l’aptitude d’un accusé à subir son procès.