English (PAJLO; Aboriginal Law; Family Law (common law))
kinship foster care placement [correct, noun]; kinship foster placement [correct, noun]; kin foster care placement [correct, noun]; kin foster placement [correct, noun]
French (PAJLO; Droit autochtone; Droit de la famille (common law))
placement en famille d'accueil de proximité [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Dans le cadre d’un projet[, on] s’est interrogé sur le sens du placement en famille d’accueil de proximité pour les enfants[. Les] enfants [questionnés] mentionnaient que le membre apparenté qui les accueillait était déjà investi dans leur vie avant la présence de la PJ [protection de la jeunesse] ;deux des participants avaient même une chambre à son domicile avant le placement et le processus d’accréditation de famille d’accueil de proximité.
OBS: placement en famille d’accueil de proximité : désignations normalisées par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).