English (Customs and Excise; National and International Security; Citizenship and Immigration)
automated border clearance [correct, noun]; ABC [correct, noun]
CONT: ABC is an innovative concept that streamlines a portion of the border clearance process for Canadian citizens with a valid Canadian passport and permanent residents (PR) of Canada with a valid Canadian PR card, by using self-service kiosks technology as an alternative to the traditional processing by border services officers.
French (Douanes et accise; Sécurité nationale et internationale; Citoyenneté et immigration)
contrôle frontalier automatisé [correct, masculine noun]; CFA [correct, masculine noun]
CONT: Le CFA est un concept innovateur qui permet de simplifier une partie du processus de traitement à la frontière pour les citoyens canadiens qui possèdent un passeport canadien valide, ainsi que pour les résidents permanents du Canada qui possèdent une carte de résident permanent valide, en offrant des bornes libre‑service que ces voyageurs peuvent utiliser au lieu du traitement traditionnel par des agents des services frontaliers.