English (Management Operations; Production Management; Construction)
lean construction [correct, noun]
DEF: ... a [collaborative] production management-based approach to project delivery that ... focuses on creating value for the customer while identifying and eliminating waste throughout the entire design and construction process.
French (Opérations de la gestion; Gestion de la production; Construction)
construction allégée [correct, feminine noun]; construction lean [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Approche collaborative de gestion de la production pour la réalisation de projets, axée sur la création de plus de valeur pour le client grâce à l'élimination du gaspillage de ressources tout au long du processus de conception et de construction.
OBS: construction lean : Bien qu’étant emprunté de l’anglais, le terme «lean» semble passé dans l’usage.