English (Industrial and Economic Psychology; Animal Behaviour)
horse coaching [correct]
CONT: Horse coaching transforms groups and individuals into high performance teams and leaders, and creates organizational change. It will give ... employees an understanding about the powerful difference between management and leadership.
French (Psychologie industrielle et économique; Comportement animal)
accompagnement professionnel assisté par le cheval [masculine noun]; équicoaching [see observation, masculine noun]; coaching assisté par le cheval [see observation, masculine noun]
OBS: L'accompagnement professionnel assisté par le cheval se veut une approche qui permet de travailler sur les compétences de gestion, de leadership, de cohésion d’équipe et d’intelligence collective.
OBS: coaching assisté par le cheval; équicoaching : Selon certains auteurs, le terme «coaching» est un anglicisme. Toutefois, ce terme est couramment utilisé par les spécialistes.