English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
quash a deportation order [correct, verb phrase]; set aside a deportation order [correct, verb phrase]
CONT: [The Immigration Appeal Board] shall not ... stay the execution of a deportation order or thereafter continue or renew the stay, quash a deportation order, or direct the grant of entry or landing to any person, ... if a certificate ... is filed with the Board stating that ... it would be contrary to the national interest for the Board to take such action.
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
annuler une ordonnance d'expulsion [correct, verb phrase]; casser une mesure d'expulsion [correct, verb phrase]; annuler une mesure d'expulsion [correct, verb phrase]
CONT: [La Commission d’appel de l'immigration] ne doit pas [...] surseoir à l'exécution d’une ordonnance d’expulsion ou, par la suite, prolonger ou renouveler le sursis, annuler une ordonnance d’expulsion, ou ordonner que le droit d’entrée ou de débarquement soit accordé à toute personne[, ] s’il est produit auprès de la Commission un certificat [qui déclare qu'il] serait, pour la Commission, contraire à l'intérêt national de prendre cette mesure.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.