English (Software)
romware [correct]
DEF: Software (machine instructions) stored more-or- less permanently in a ROM,PROM,EPROM, etc.
French (Logiciels)
logiciel en mémoire morte [correct, masculine noun]; logiciel ROM [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel ou microprogrammes stockés dans des mémoires mortes(ROM), des mémoires mortes programmables(PROM), des mémoires mortes programmables électriquement(EPROM), etc.