English (Biochemistry; Chemical Elements and Compounds)
inulin [correct]; alantin [correct]; synanthrin [correct]; dahlin; helenin
DEF: A tasteless white nondigestible polysaccharide that occurs usually in place of starch in many composite and other plants esp. in the tubers or roots of Jerusalem artichoke, dahlia, or chicory, that on hydrolysis yields levulose, and that is used as a source of levulose and as a diagnostic agent in a test for kidney function.
French (Biochimie; Éléments et composés chimiques)
inuline [correct, feminine noun]; alantine [correct, feminine noun]; amidon lévogyre [correct, masculine noun]; dahline [correct, feminine noun]; hélénine [correct, feminine noun]; inuloside [correct, masculine noun]; synanthérine [correct, feminine noun]
DEF: Polyholoside rencontré dans le rhizome de diverses composées, comme l'aunée, le pyrèthre, le topinambour, le dahlia.
CONT: L’inuline remplace l’amidon comme nourriture de réserve chez certaines composées; elle en diffère par la présence d’un enchaînement de molécules de fructose, au lieu de glucose dans l’amidon; le fructose est libéré lors de l’hydrolyse acide ou enzymatique de l’inuline [...] L’inuline est éliminée au niveau rénal par simple filtration glomérulaire, sans réabsorption ni excrétion tubulaire. Sa clearance sert de mesure de référence pour la filtration glomérulaire.
OBS: Poudre blanche [...]
Spanish (Bioquímica; Elementos y compuestos químicos)
inulina [correct, feminine noun]; alantina [feminine noun]; dalina [feminine noun]; helenina [feminine noun]
DEF: Polímero de la d-fructosa que desempeña un papel similar al del almidón en algunos vegetales.