English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection)
technical piperonyl butoxide [correct]
OBS: "piperonyl butoxide" : Generic name for alpha-(2-(2-butoxyethoxy)-ethoxy)-4,5-(methylenedioxy)-2-propyltoluene. ... Properties : Light-brown liquid .... Use : Synergist in insecticides in combination with pyrethrins in oil solutions, emulsions, powders or aerosols.
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux)
pipéronyl butoxyde technique [proposal, masculine noun]
OBS: "pipéronyl butoxyde" : Liquide brun huileur, à odeur caractéristique. [...] Usages : Synergiste pour insecticides mélangé avec pyrèthre, ou roténone en solutions, poudres ou émulsions.
OBS: L’emploi de l’adjectif "technique" est attesté dans de nombreuses expressions : "polymère technique": (synonyme de "technopolymère") (source : LAROG); "céramique technique" (source : fiche Termium); "méthoxychlore technique" (source : Normes pour les pesticides utilisés en santé publique, Organisation mondiale de la santé, code PESAN, p. 5, 66.