English (Atmospheric Physics; Geophysics)
resonance cell
French (Physique de l'atmosphère; Géophysique)
cellule à résonance [correct, feminine noun]
DEF: Récipient en pyrex dans lequel on peut créer une certaine quantité d’atomes H qui diffusent le rayonnement solaire y pénétrant.