English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
pyrheliogram [correct]; actinogram [correct]
DEF: Record made by a pyrheliograph (actinograph).
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
pyrhéliogramme [correct, masculine noun]; actinogramme [correct, masculine noun]
DEF: Diagramme d’enregistrement d’un pyrhéliographe (actinographe).
OBS: actinographe : Actinomètre enregistreur. actinomètre : Instrument pour la mesure de l’intensité d’un rayonnement actinique (et, spécialement, de la lumière). On distingue parmi les actinomètres les pyrhéliomètres, les pyromètres (ou solarimètres) et les photomètres.
OBS: pyrhéliomètre : Ce nom a été donné en particulier à certains modèles d’actinomètres.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
pirheliograma [masculine noun]; actinograma [masculine noun]
DEF: Registro hecho por un pirheliógrafo (actinógrafo).