English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Scientific Instruments; The Sun (Astronomy))
actinometer [correct]
DEF: Any instrument used to measure the intensity of radiant energy, particularly that of the sun.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Instruments scientifiques; Soleil (Astronomie))
actinomètre [correct, masculine noun]
DEF: Appareil qui sert à mesurer l’intensité des radiations, spécialement des radiations solaires.
OBS: actinomètre : Dénomination périmée des instruments de mesure de l'éclairement énergétique(radiomètres), en particulier celui du soleil [pyranomètre, pyrhéliomètre].
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Instrumentos científicos; Sol (Astronomía))
actinómetro [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento para medir la intensidad de las radiaciones solares.