English (Scientific Measurements and Analyses; Geological Research and Exploration)
radiation pyrometer [correct]
OBS: A thermometric instrument based on measuring the radiation emitted from a source of heat. It may be either an optical pyrometer (...) or a total radiation pyrometer.
French (Mesures et analyse (Sciences); Recherches et prospections géologiques)
pyromètre à radiation
OBS: Instrument thermométrique basé sur la mesure du rayonnement émis par une source de chaleur. On distingue deux catégories principales d’appareils : le pyromètre optique monochromatique(...) et le pyromètre à radiation totale.