English (Optics; Remote Sensing)
instrumental line shape [correct]; ILS [correct]
DEF: The unapodised instrumental response to a stimulus of negligible spectral width.
OBS: The ILS varies as a function of the wavenumber. The ILS also determines the spectral resolution of the instrument.
French (Optique; Télédétection)
fonction d'appareil [correct, feminine noun]; ILS [correct, feminine noun]
DEF: [...] courbe de transmission globale obtenue en faisant défiler le spectre sur la fente de sortie, la fente d’entrée étant éclairée par une radiation strictement monochromatique.
OBS: Cette fonction relie le spectre de la source étudiée (ou fonction source) à la courbe représentant les variations du flux issu de l’instrument.