English (Electromagnetic Radiation; Meteorology)
radiation [correct]
DEF: [The propagation] or transfer of energy in the form of electromagnetic waves or particles.
French (Rayonnements électromagnétiques; Météorologie)
rayonnement [correct, masculine noun]; radiation [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Émission ou transport d’énergie sous forme d’ondes électromagnétiques ou de particules.
OBS: «Radiation» est réservé en français à un rayonnement monochromatique.
OBS: Les deux mots «radiation» et «rayonnement» ne représentent pas des notions complètement distinctes; le premier est employé de préférence lorsque l’on considère essentiellement l’aspect corpusculaire, le second désignant surtout l’aspect ondulatoire électromagnétique.
PHR: Rayonnement des astres, solaire, thermique de la terre.
Spanish (Radiación electromagnética; Meteorología)
radiación [correct, feminine noun]
DEF: Emisión o transferencia de energía en forma de ondas o partículas electromagnéticas.