English (Atmospheric Physics; Electromagnetic Radiation; Remote Sensing)
radiation pressure [correct]; pressure of radiation [correct]
DEF: Pressure exerted by electromagnetic radiation on objects on which it impinges.
CONT: This radiation pressure [corpuscular radiation of protons and electrons from the sun] causes the material of the comet to be continuously driven off to form a tail.
French (Physique de l'atmosphère; Rayonnements électromagnétiques; Télédétection)
pression de rayonnement [correct, feminine noun]; pression de radiation [correct, feminine noun]
DEF: Pression exercée sur un corps par le rayonnement électromagnétique qui le frappe.
CONT: La pression de radiation est la pression exercée sur une surface exposée à un rayonnement électromagnétique. Cet effet fut déduit théoriquement par James Maxwell en 1871 et fut détecté expérimentalement par Pyotr Lebedev en 1900 puis par Ernest Nichols et Gordon Hull en 1901. Cette pression est très faible mais peut être mesurée par exemple avec un radiomètre de Nichols.
CONT: La pression de radiation n’ agit sur les molécules ou les ions que lorsque ceux-ci possèdent au moins une forte bande d’absorption sélective dans le domaine spectral où le rayonnement solaire est intense.
Spanish (Física de la atmósfera; Radiación electromagnética; Teledetección)
presión de radiación [feminine noun]
DEF: Presión ejercida sobre un cuerpo por la radiación electromagnética que a él llega.