English (Solar Energy; Optics)
emittance [correct]; emissive power [correct]; radiating power [correct]
DEF: The power radiated per unit area of a radiating surface.
French (Énergie solaire; Optique)
émittance [correct, feminine noun]
CONT: Qu'il s’agisse d’un corps solide, liquide ou gazeux, l'émittance de ce corps est définie comme le rapport entre le flux de rayonnement thermique propre émis par ce corps et celui qui émettrait un corps noir à la même température pour une radiation de longueur d’onde définie.