English (Semiconductors (Electronics); Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Air Transport)
thermistor [correct]; glo-bar
DEF: A resistive circuit component, having a high negative temperature coefficient of resistance, so that its resistance decreases as the temperature increases.
CONT: Thermistors are used as temperature-measuring devices and in electrical circuits to compensate for temperature variations of other components. They are also used to measure radio-frequency power and radiant power, such as infrared and visible light.
OBS: thermistor: Derived from thermal resistor.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Stations, instruments et équipements météorologiques; Transport aérien)
thermistance [correct, feminine noun, officially approved]; résistance à coefficient de température négatif [correct, feminine noun]; résistance CTN [correct, feminine noun]; résistance non linéaire CTN [feminine noun]; thermistor [masculine noun]; thermisteur [masculine noun]
DEF: Résistance dont la valeur varie fortement et non linéairement en fonction de la température.
CONT: Les thermistances, qui constituent des capteurs robustes de température, peuvent être de petites dimensions.
CONT: Les thermistances sont constituées par des semi-conducteurs à base d’oxydes métalliques [...] Les thermistances sont utilisées comme thermomètres pour mesurer la température d’un corps, ou comme bolomètres pour mesurer l'échauffement provoqué par l'absorption dans ce corps d’une radiation électromagnétique infrarouge ou hertzienne, enfin, dans différents systèmes de stabilisation, en vue de neutraliser l'action des fluctuations de température dans les circuits électroniques.
OBS: Comme la résistance diminue avec la température on nomme parfois les thermistances résistances CTN (pour coefficient de température négatif).
OBS: thermistance : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Semiconductores (Electrónica); Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Transporte aéreo)
termistor [masculine noun]
DEF: Dispositivo electrónico cuya resistencia eléctrica disminuye de manera significativa y monótona cuando aumenta la temperatura.