English (Telecommunications; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Environmental Studies and Analyses)
stratospheric sounding unit
French (Télécommunications; Stations, instruments et équipements météorologiques; Études et analyses environnementales)
sondeur stratosphérique [masculine noun]; capteur S.S.U. [masculine noun]
CONT: Sondeur de profils verticaux de TIROS opérationnel. Ce sondeur du satellite TIROS-N est composé de trois capteurs passifs :-H. I. R. S.(«High Resolution Infrared Radiation Sounder») ;-M. S. U.(«Microwave Sounding Unit») ;S. S. U.(«Stratospheric Sounding Unit»), destinés à la mesure des profils verticaux de température, de vapeur d’eau et d’ozone de l'atmosphère.
Spanish (Telecomunicaciones; Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Estudios y análisis del medio ambiente)
sonda estratosférica [feminine noun]