English (Air Pollution)
far-ultraviolet radiation [correct]; far-UV radiation [correct]; far UVR [correct]; far UV [correct]
DEF: An ultraviolet radiation whose wavelength falls into the 200-300 manometre range.
French (Pollution de l'air)
rayonnement ultraviolet lointain [correct, masculine noun]; radiation ultraviolette lointaine [correct, feminine noun]; rayonnement UV lointain [correct, masculine noun]; ultraviolet lointain [correct, masculine noun]; UV lointain [correct, masculine noun]
DEF: Radiation ultraviolette dont la longueur d’onde est comprise approximativement entre deux cents et trois cents nanomètres.
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Contaminación del aire)
radiación del ultravioleta lejano [feminine noun]; ultravioleta lejano [masculine noun]