English (Chemistry; Chemical Elements and Compounds; Climate Change)
nitrogen trioxide [correct]; trioxidonitrogen(·) [correct, see observation]; NO3· radical [correct, see observation]; free nitrate radical [avoid]; nitrate radical [avoid]
OBS: trioxidonitrogen(·); NO3· radical: The dot must be centered and pronounced after the name: "trioxidonitrogen dot"; "NO3 dot radical."
French (Chimie; Éléments et composés chimiques; Changements climatiques)
trioxyde d'azote [correct, masculine noun]; trioxidoazote(·) [correct, see observation, masculine noun]; radical NO3· [correct, see observation, masculine noun]; radical libre de nitrate [avoid, masculine noun]; radical nitrate [avoid, masculine noun]; radical nitrate NO3· [avoid, masculine noun]
OBS: Radical libre ayant une grande importance sur la variation dans les concentrations diurnes et nocturnes d’ozone.
CONT: [...] depuis 1978 il a été découvert qu'une autre espèce radicalaire jouait un rôle très important dans la chimie de la troposphère, le radical nitrate NO3</sub>· [...] N2O5(hémipentoxyde d’azote ou anhydride nitrique) se comporte donc comme un «réservoir» de radicaux nitrates et une source d’acide nitrique par réaction avec la vapeur d’eau.
OBS: La grande photolysabilité de ce radical explique son absence pendant le jour alors qu’on le trouve en quantité considérable la nuit.
OBS: trioxidoazote(·) ;radical NO3</sub>· : Le point est un point centré ;pour les noms des radicaux comportant un point centré, il faut prononcer «dot» en anglais et «point» en français après le nom :«trioxidoazote point» ;«radical NO3</sub> point».
Spanish (Química; Elementos y compuestos químicos; Cambio climático)
trióxido de nitrogeno [correct, masculine noun]; anhídrido nitroso [correct, masculine noun]