English (Artificial Intelligence)
common sense [correct]
DEF: ... a large body of knowledge that is shared with the other person.
DEF: The ability to act appropriately in every day situations based on one's lifetime accumulation of experiential knowledge.
French (Intelligence artificielle)
bon sens [correct, masculine noun]; sens commun [correct, masculine noun]
DEF: [...] sorte d’enveloppe d’une immense quantité de faits, situations et raisonnements accumulés depuis le début de l’apprentissage.
DEF: Mélange de raisonnements généraux, parfois faux, de connaissances précises et de stratégies générales pour aboutir à moindre frais à la solution d’un problème posé. Selon John McCarthy, le sens commun, c’est que 99 % des gens auxquels on montre l’image d’une poubelle renversée au coin d’une maison pensent qu’un chien a renversé la poubelle.
CONT: Chaque être doté d’une mémoire bien remplie [...] dispose du même coup de sens commun : la différence entre les mémoires personnelles étant partiellement compensée [...] par l’existence d’un bagage culturel largement partagé.
CONT: connaissance de sens commun, raisonnement de bon sens
OBS: Ce que le petit doigt dit en français et le pouce (thumb rule) en anglais. L’expression "sens pratique" est aussi employée.