English (Artificial Intelligence)
goal-directed chaining [correct]
French (Intelligence artificielle)
chaînage guidé par les buts [correct, masculine noun]; chaînage dirigé par les buts [proposal, masculine noun]
OBS: Chaînage arrière. Type de raisonnement qui se fait par décomposition de problème en sous-problèmes jusqu'à des problèmes primitifs ou primitives. Ce type de raisonnement est aussi appelé dirigé par les buts.