English (Artificial Intelligence)
inductive theorem [correct]
French (Intelligence artificielle)
théorème inductif [correct, masculine noun]
CONT: Cette égalité n’ est donc pas un théorème équationnel des entiers, elle est un théorème inductif, c'est-à-dire que sa démonstration fait appel à un axiome d’induction(raisonnement par récurrence).