English (Artificial Intelligence)
induction axiom [correct]
French (Intelligence artificielle)
axiome d'induction [correct, masculine noun]
CONT: Cette égalité n’ est donc pas un théorème équationnel des entiers, elle est un théorème inductif, c'est-à-dire que sa démonstration fait appel à un axiome d’induction(raisonnement par récurrence).