English (Logic (Philosophy); Legal System)
inferential reasoning [correct]
CONT: ... a process of inferential reasoning ... underlies the decision of the majority ...
French (Logique (Philosophie); Théorie du droit)
raisonnement par inférence [correct, masculine noun]; raisonnement inférentiel [correct, masculine noun]
CONT: [ ... ] le raisonnement par inférence n’est légitime que quand les faits sont concluants.
CONT: Le contrôle de l'erreur de droit fait appel au type de raisonnement inférentiel.