English (Artificial Intelligence)
inheritance reasoning
OBS: Knowledge representations ... are closely related to AI research in human cognition. Thus the concepts of semantic nets, links, nodes, and inheritance hierarchies are all related to research into how human store information.
French (Intelligence artificielle)
raisonnement par héritage de propriétés [correct, masculine noun]; raisonnement par transmission de propriétés [correct, masculine noun]
CONT: Un autre type d’information purement symbolique est par exemple en pathologie végétale le fait que "le mildiou est un champignon" qui peut être exploité dans un raisonnement sous la forme "les dégâts généralement provoqués par un champignon peuvent être en particulier provoqués par un mildiou". Ce type de raisonnement ou d’inférence est généralement appelé héritage ou transmission de propriétés. Il est fondamental en intelligence artificielle.