English (Artificial Intelligence; Operating Systems (Software))
multiagent system [correct]; MAS [correct]; multi-agent system [correct]; MAS [correct]; MAS
DEF: ... a loosely coupled network of problem-solving entities (agents) that work together to find answers to problems that are beyond the individual capabilities or knowledge of each entity (agent).
CONT: Multi-agent systems form a particular type of distributed artificial intelligence systems.
French (Intelligence artificielle; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
système multiagent [correct, masculine noun]; SMA [correct, masculine noun]; système multi-agent [correct, masculine noun]; SMA [correct, masculine noun]; SMA
CONT: Un système multi-agent est un système distribué composé d’un ensemble d’agents. Contrairement aux systèmes d’IA [intelligence artificielle], qui simulent dans une certaine mesure les capacités du raisonnement humain, les SMA sont conçus et implantés idéalement comme un ensemble d’agents interagissant, le plus souvent, selon des modes de coopération, de concurrence ou de coexistence [...]