English (Artificial Intelligence; Software)
intelligent software [correct]; smart software
OBS: See also "intelligent computer", "intelligent computer-assisted instruction" and "intelligent terminal".
French (Intelligence artificielle; Logiciels)
logiciel intelligent [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel qui intègre dans sa conception et son fonctionnement des procédés d’intelligence artificielle(raisonnement, résolution de problèmes, analyse du langage naturel...) [CTN, Paris, 1991].
CONT: Il n’est pas évident de déterminer jusqu’où nous pourrons aller dans la production de logiciels intelligents tout en évitant les aspects les plus difficiles des problèmes d’intelligence artificielle [...]