English (Artificial Intelligence)
understanding system [correct]; comprehension system
French (Intelligence artificielle)
système de compréhension [correct, masculine noun]; système de compréhension automatique [correct]
CONT: Une notion fondamentale est celle de systèmes de compréhension, problème majeur en intelligence artificielle dans lequel on retrouve les questions clés de raisonnement approximatif, temporel, spatial, d’apprentissage, de représentation de connaissances multiples et multiformes, etc.