English (Mathematics; Artificial Intelligence)
monotony [correct]; monotonicity
CONT: Contraction and monotonicity are in fact the basic notions used in the study of iterations in a continuous setting.
French (Mathématiques; Intelligence artificielle)
monotonie [correct, feminine noun]; monotonicité [feminine noun]
DEF: En mathématique, propriété d’une fonction qui varie dans le même sens. En logique, propriété du raisonnement logique ordinaire qui admet l'ajout de nouvelles connaissances mais ne tolère pas la remise en cause des connaissances déjà acquises.
CONT: Deux règles formalisent le principe de monotonie. La première règle exprime que toute inférence dont la conclusion est l’une des hypothèses est nécessairement valide. La seconde exprime que l’adjonction d’une hypothèse à une inférence valide donne une inférence valide.
CONT: monotonie restreinte, condition de monotonie, principe de monotonie