English (Artificial Intelligence)
fuzzy syllogism [correct]
French (Intelligence artificielle)
syllogisme flou [correct, masculine noun]
DEF: Raisonnement déductif non rigoureux, de la logique floue, particulièrement bien adapté à la représentation de certains aspects des langues naturelles.