English (Artificial Intelligence)
nonclassical logic [correct]; nonstandard logic [correct]
French (Intelligence artificielle)
logique non classique [correct, feminine noun]; logique non standard [correct, feminine noun]
DEF: toute logique qui s’éloigne du raisonnement catégorique, à valeurs de vérité binaires. Les concepts étudiés sont la possibilité, la nécessité, l'obligation, le temps, le savoir, la croyance. Les formules de ces logiques sont transformées par des opérateurs non définis en logique classique, tels "il est possible", "il a été vrai", "sait que", "croit que".