English (Logic (Philosophy))
error of composition
French (Logique (Philosophie))
erreur de composition
OBS: "Beaucoup des paradoxes précédents pivotent autour d’une même confusion ou erreur dénommée par les logiciens "erreur de composition" et définie comme suit dans les traités de logique Erreur de raisonnement consistant à prétendre que ce qui est vrai d’une partie d’un tout l'est également pour cette seule raison du tout. "p. 13(39) On pourrait également le terme "erreur adilitive"