English (PAJLO; Law of Evidence)
logical relevancy [correct]; logical relevance [correct]
French (PAJLO; Droit de la preuve)
pertinence logique [correct, feminine noun, standardized]
OBS: La pertinence logique décrit la relation que le raisonnement logique, fondé sur le sens commun et l'expérience, établit entre deux faits, l'un à prouver, l'autre probant.(Fortin & Viau, cours de preuve pénale, 1977, p. 12)
OBS: pertinence logique: terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).