English (Artificial Intelligence)
logical omniscience [correct]
CONT: Instead of taking logical omniscience as an idealization (or heuristic) in the modelling of the beliefs of an agent, we can understand it to be dealing realistically with a different though related concept, namely, what is implicit in what an agent believes.
French (Intelligence artificielle)
omniscience logique [correct, feminine noun]
OBS: En logique propositionnelle, propriété d’un agent qui connaît toutes les conséquences propositionnelles de ses propres connaissances. Selon Platon, un agent peut connaître toutes les conséquences de ses connaissances, sans nécessairement les croire explicitement. L'omniscience logique est une approximation utile car les agents intelligents existent sous quelques formes de raisonnement tout au moins.