English (Logic (Philosophy))
fallacy [correct]
DEF: ... in logic, [an] erroneous reasoning that has the appearance of soundness.
French (Logique (Philosophie))
sophisme [correct, masculine noun]
DEF: Raisonnement logique en apparence, mais faux en réalité, généralement fait dans le but de tromper.