English (Artificial Intelligence)
automatic theorem proving [correct]; automated theorem proving [correct]
DEF: A general automatic method for determining if a hypothesized - conclusion (theorem) follows from a given set of premises (axioms).
French (Intelligence artificielle)
démonstration automatique de théorèmes [correct, feminine noun]; preuve automatique de théorèmes [correct, feminine noun]; démonstration automatisée de théorèmes [correct, feminine noun]
CONT: PROLOG et la logique formelle,(...) Il s’agit d’une méthode de démonstration automatique de théorèmes, bâtie autour d’une seule règle d’inférence, ce qui va permettre d’automatiser les mécanismes de raisonnement.