English (Artificial Intelligence)
approximate reasoning [correct]; inexact reasoning [correct]; probabilistic reasoning [correct]
DEF: Deductive inference from uncertain or imprecise premises.
OBS: Some inference procedures allow for reasoning inexactly from uncertain knowledge.
French (Intelligence artificielle)
raisonnement approximatif [correct, masculine noun]; raisonnement inexact [correct, masculine noun]; raisonnement imprécis [correct, masculine noun]; raisonnement probabiliste [correct, masculine noun]; raisonnement incertain [correct, masculine noun]; raisonnement sous incertitude [correct, masculine noun]; raisonnement approché [correct]
DEF: Raisonnement à partir de données incertaines et d’inférences qui sont généralement incertaines.
CONT: Les techniques de diagnostic automatique qui simulent le raisonnement médical sous incertitude peuvent se répartir en trois groupes, selon qu'elles utilisent des méthodes statistiques, des méthodes probabilistes ou encore des méthodes dites de logique floue.
CONT: Il existe une différence fondamentale entre un raisonnement approximatif dont le résultat peut être erroné et un raisonnement certain qui peut ne pas aboutir, mais qui, lorsqu’il aboutit, donne un résultat dont la véracité peut être affirmée sans conteste.
CONT: Ces méthodes visent à simuler la logique humaine en inculquant aux ordinateurs un mode de raisonnement inexact, présumé être le mode de raisonnement humain habituel.