English (Artificial Intelligence)
non-monotonic reasoning [correct]; nonmonotonic reasoning [correct]
DEF: Reasoning that involves adopting assumptions that may have to be abandoned in light of new information.
CONT: Nonmonotonic reasoning can deal with problems that involve rapid changes in values in short periods of time.
French (Intelligence artificielle)
raisonnement non monotone [correct, masculine noun]
DEF: Raisonnement qui tire à un moment donné des conclusions à partir d’un ensemble d’informations incomplètes et qui ensuite, revient sur ses conclusions quand l’information se précise.
CONT: Ce type de raisonnement, généralement appelé non monotone, est important dans le raisonnement humain mais n’ est pas permis dans la logique du premier ordre pure.