English (Artificial Intelligence)
intelligence extender [correct]
DEF: computer-based tools that enable students to off-load less interesting and less important aspects, e.g., algebra calculators -- symbolic manipulators; micro-computer based labs that enable student to do science, and not just read about science or step through formulaic experiments whose answers are known; graphing and statistical tools that favorably rival products available for professionals.
French (Intelligence artificielle)
instrument d'extension des facultés intellectuelles [proposal, masculine noun]; outil prolongateur d'intelligence [proposal, masculine noun]; prolongement des capacités intellectuelles [proposal, masculine noun]; prolongement des possibilités intellectuelles [proposal, masculine noun]
OBS: L’ordinateur est le premier de nos instruments qui étende nos facultés intellectuelles.
OBS: [...] nous tentons [...] de concevoir des outils qui amplifient et prolongent l’intelligence de l’étudiant. [...] L’étudiant se construit une approche personnelle et travaille sur des problèmes qu’il définit lui-même, il dispose en plus d’un processus informatisé qui surveille sa progression et peut lui indiquer des alternatives.
OBS: L’ordinateur [...] est à la fois un miroir du travail intellectuel de son conducteur et un prolongement de ses capacités intellectuelles.
OBS: Le terme "d’intelligence" appliqué [...] aux ordinateurs [...] réfère au fait qu'elle [...] déclenche [...] un approfondissement ou un élargissement de l'intelligence [...] La machine ne peut faire cela que si on a mis en elle un petit bout des facultés humaines de raisonnement. Il [...] s’agit [...] d’un minuscule prolongement de nos possibilités intellectuelles qui la rend capable de simuler un raisonnement [...]