English (Artificial Intelligence)
cognitive modeling [correct, standardized]; cognitive modelling [correct]
DEF: The modeling of human perception, action, memory, and resoning, in terms of information processing.
OBS: cognitive modeling: term standardized by ISO/IEC and CSA.
French (Intelligence artificielle)
modélisation cognitive [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Modélisation des mécanismes mentaux, sensoriels et moteurs humains en vue d’un traitement informatique.
CONT: D'une manière classique, les chercheurs et les ingénieurs en IA proposent plusieurs axes d’investigation comme le raisonnement automatique, la représentation de la connaissance, les systèmes en langage naturel, l'apprentissage machine, la modélisation cognitive et l'enseignement assisté par ordinateur [...]
OBS: modélisation cognitive : terme normalisé par l’ISO/CEI et la CSA.