English (Artificial Intelligence)
non-monotonic system; nonmonotonic system
OBS: See nonmonotonic reasoning.
French (Intelligence artificielle)
système non monotone [correct, masculine noun]
CONT: Une autre façon d’aborder le raisonnement du sens commun, c'est d’utiliser des systèmes non monotones : on dit d’un système qu'il est non monotone si le retrait d’un événement, dans une base de faits cohérente, peut conduire à une contradiction.