English (Education Theory and Methods; Computer Programs and Programming)
programmed booklet [correct]
CONT: Children worked with a programmed booklet called "Live Safely With Fire". This used considerable illustration to instruct simple safety practices leading up to a test of the instruction and an invitation to work on special projects.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Programmes et programmation (Informatique))
livret programmé [correct, masculine noun]; carnet programmé [correct, masculine noun]
CONT: Les "livrets programmés" [...] permettent aux enfants de travailler individuellement [...] Le travail réalisé à l'aide de ces livrets doit permettre à l'enfant de : s’habituer à ordonner sa pensée, ses déductions, ses intuitions, aborder sans difficultés et sans blocage l'étude d’exercices classiques, nés de la vie pratique, ou imaginaires [...]; schématiser l'organisation de son raisonnement. Ils sont programmés : l'organisation des "plages" permet aux enfants d’interpréter et résoudre une situation complexe [...] Cette programmation est naturelle. En effet, c'est à partir de recherches réellement vécues dans les classes qu'ils ont été réalisées [...] Ils sont autocorrectifs.