English (Mathematics; Computer Graphics)
recurrence [correct]
PHR: recurrence relation
French (Mathématiques; Infographie)
récurrence [correct, feminine noun]
DEF: Mouvement répétitif, quelquefois périodique, qui peut impliquer le retour au point de départ.
OBS: L’expression mathématique de la récurrence s’obtient parfois par une transformation par symétrie.
PHR: La récurrence transfinie.
PHR: récurrence aller, récurrence retour.
PHR: raisonnement par récurrence.