English (Artificial Intelligence)
expertise extraction [correct]
French (Intelligence artificielle)
prise d'expertise [correct, feminine noun]
DEF: Première étape de la duplication d’expertise par systèmes experts. Elle consiste en une série d’entrevues avec des experts d’un domaine au cours desquelles le cogniticien circonscrit le domaine d’étude, établit le Vocabulaire technique permettant de décrire les situations envisageables et pose les problèmes à résoudre. Il note les tâtonnements, les erreurs et les auto-corrections des experts et dégage les nœuds de leur raisonnement. Le savoir extrait à cette étape sera formalisé et modélisé à la suivante.
OBS: Le calque «élicitation» est superflu, puisqu’il y a «sollicitation». Parfois appelée «extraction». Tous les auteurs ne la distinguent pas de «l’acquisition des connaissances».