English (Transfer of Personnel; Public Service)
employee-requested relocation [correct, officially approved]
DEF: At the Public Service of Canada, a geographic relocation resulting from a formal request made by an employee for compassionate or other personal reasons.
OBS: employee-requested relocation: term officially approved by Treasury Board Secretariat.
French (Mobilité du personnel; Fonction publique)
réinstallation à la demande de l'employé [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Réinstallation résultant d’une demande officielle de réinstallation présentée par l'employé pour des raisons personnelles et à l'égard de laquelle les dépenses engagées devront faire l'objet de négociations au même titre que pour une personne nommée.
OBS: réinstallation à la demande de l’employé : terme et définition uniformisés par le Secrétariat du Conseil du Trésor.