English (Soil Science; General Scientific and Technical Vocabulary)
sequential sample [correct, standardized]
DEF: Units, increments, or samples taken one at a time or in successive predetermined groups until the cumulative result of their measurements (typically applied to attributes), as assessed against predetermined limits, permits a decision to accept or reject the population or to continue sampling.
OBS: The number of observations required is not determined in advance, but the decision to terminate the operation depends, at each stage, on the results of previous observations. The plan may have a practical, automatic termination after a certain number of units have been examined.
OBS: Term and definition standarized by ISO.
French (Science du sol; Vocabulaire technique et scientifique général)
échantillon séquentiel [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Unités, prélèvements élémentaires, ou échantillons prélevés un par un ou en groupes successifs prédéterminés jusqu’à ce que le résultat cumulé de leurs mesures (essentiellement appliqués aux attributs), évalué par rapport à des limites prédéterminées, permette de décider de l’acceptation ou du rejet de la population, ou de la poursuite de l’échantillonnage.
OBS: Le nombre d’observations nécessaires n’ est pas déterminé à l'avance, mais la décision de mettre fin à l'opération dépend, à chaque étape, des résultats des observations antérieures. Le plan peut être, pour des raisons pratiques, automatiquement arrêté après l'examen d’un certain nombre d’unités.
OBS: Terme et définition normalisés par ISO.