English (Foreign Trade; Currency and Foreign Exchange; Banking)
bilateral payments agreement [correct]
DEF: An agreement between two countries or their central banks to channel all or specified settlements between themselves through special accounts, normally subject to a reciprocal credit margin. Arrangements of this nature usually imply that the use of convertible foreign currencies or gold between the partner countries is avoided except when the credit margin is exceeded or net balances are settled.
French (Commerce extérieur; Politique monétaire et marché des changes; Banque)
accord bilatéral de paiements [masculine noun]
CONT: Pendant la période du programme, le gouvernement n’ introduira pas et n’ intensifiera pas les restrictions sur les paiements et transferts sur les transactions internationales courantes, sans l'accord du Fonds [Fonds monétaire international], n’ introduira pas ou ne modifiera pas des pratiques de change multiple, ne conclura pas d’accord bilatéral de paiements incompatible avec l'article VIII des Statuts du Fonds, ni n’ introduira ou n’ intensifera les restrictions sur les importations pour des raisons de balance des paiements.
Spanish (Comercio exterior; Política monetaria y mercado de cambios; Operaciones bancarias)
convenio bilateral de pago [correct, masculine noun]; convenio bilateral de pagos [correct, masculine noun]
CONT: Formas de convenios bilaterales de pago: 1) El acuerdo de compensación: destinado a permitir el convenio sin que se produzcan traspasos de moneda nacional a moneda extranjera, es un convenio de pago característico. Estos acuerdos contemplan disposiciones para la compensación mutua de los pagos de mercaderías y de otros pagos en efectivo. El importador paga las mercaderías a su banco central en su moneda, en tanto que el exportador recibe el pago de la cuenta de compensación en su banco central en su moneda nacional. Ambos bancos compensan las cuentas respectivas, sin que produzcan traspasos efectivos, salvo para los saldos de los balances. El convenio de compensación incluye disposiciones relativas al establecimiento de cuentas de compensación, la moneda que se usará (nacional o de un tercer país), la tasa de cambios, el plazo para la compensación de las cuentas, créditos, liquidación de saldos, ya sea en oro o en mercaderías. 2) Otros tipos de convenios de pago incluyen disposiciones sobre pago en moneda convertible o transferible y también es posible que contengan disposiciones sobre créditos. 3) También pueden existir sistemas mixtos, por ejemplo, pagar en moneda convertible, complementados con cuentas especiales en moneda nacional para algunas importaciones.