English (Chemistry; Plastic Materials)
co-oligomer [correct, standardized]
DEF: An oligomer derived from more than one species of monomer.
OBS: co-oligomer: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Chimie; Matières plastiques)
co-oligomère [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Oligomère provenant de plus d’une espèce de monomère [...]
OBS: Selon la définition intégrale dans la norme ISO-472, il peut également s’agir d’un oligomère irrégulier dont les molécules proviennent d’une espèce de monomère, mais que l'on décide tout de même de dénommer «co-oligomère» pour des raisons pratiques.
OBS: co-oligomère : terme normalisé par l’Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Química; Materiales plásticos)
co-oligómero [correct, masculine noun]
DEF: Oligómero derivado de más de una especie de monómero.