English (Labour and Employment; Working Practices and Conditions)
excusable absence [correct]; explained absence [correct]
French (Travail et emploi; Régimes et conditions de travail)
absence motivée [correct, feminine noun]
DEF: Absence non autorisée qui est attestée par une explication orale ou un document écrit comme par exemple, un certificat médical etc.
OBS: Lorsque les raisons apportées sont considérées valables par l'employeur, l'absence motivée devient une absence justifiée.