English (Accounting; Financial and Budgetary Management)
consolidation [correct]
DEF: Incorporating of centrally controlled companies' accounting records or reports (balance sheets, profit and loss). Entries are totalled and affiliate company account balances offset (sale of one company to another, internal loans, etc.) to reflect the group's overall financial position and profitability.
CONT: The 1994-95 Main Estimates for the Department of National Defence are $11.5 billion which, after adjusting for the consolidation of specified purpose accounts, amount to $11.4 billion.
OBS: of accounts, financial statements
OBS: consolidation: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Comptabilité; Gestion budgétaire et financière)
consolidation [correct, feminine noun]; intégration [correct, feminine noun, Belgium, France]
DEF: Méthode de présentation de l’information financière qui consiste à regrouper les états financiers (ou comptes) individuels de plusieurs entités juridiques constituant une seule entité du point de vue économique, comprenant généralement la société mère et les entités que celle-ci contrôle de manière exclusive (les filiales), en vue de connaître la situation financière et les résultats d’ensemble du groupe comme s’il s’agissait d’une seule entité.
CONT: Le Budget des dépenses principal de 1994-95 consacre au ministère de la Défense nationale une somme de 11, 5 milliards de dollars qui, après rajustement au titre de la consolidation des comptes à fins déterminées, revient à 11, 4 milliards de dollars.
OBS: L’ensemble des entités retenues en vue de l’établissement des états financiers (ou comptes) consolidés est délimité par le périmètre de consolidation. En France, la consolidation déborde la notion de groupe restreint à la société mère et ses filiales : sont consolidées, non seulement les entités constituant le groupe, mais également celles que la société mère contrôle de manière conjointe avec d’autres associés ainsi que celles sur lesquelles elle exerce une influence notable.
OBS: Le Conseil du Trésor du Canada a annoncé, le 5 février 1998, que l’équivalent français de Main Estimates devient «Budget principal des dépenses», et celui de Supplementary Estimates, «Budget supplémentaire des dépenses».
OBS: consolidation : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l’autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Contabilidad; Gestión presupuestaria y financiera)
consolidación [correct, feminine noun]
DEF: Incorporación de los informes contables (balance de situación y cuenta de resultados) de sociedades vinculadas, cuando existe control de ellas, se suman las partidas, compensando las cuentas y saldos de las sociedades filiales (ventas de una a otra, créditos entre ellas, etc.), para reflejar la situación patrimonial y de rentabilidad del grupo de empresas hacia el exterior.
OBS: consolidación: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.