English (Taxation; Stock Exchange; Investment)
tax-deferred dividend [correct]
CONT: Certain preferred and common shares pay tax-deferred dividends which receive special tax treatment. However, this special treatment terminated December 31, 1978, except for certain tax-deferred preferred shares.
French (Fiscalité; Bourse; Investissements et placements)
dividende à imposition reportée [correct, masculine noun]
DEF: Dividende distribué à même le surplus libéré d’impôt qui donne lieu à un rajustement du prix de base des actions et éventuellement à un gain en capital imposable, égal à la différence entre le produit de la vente des actions et leur prix de base rajusté.