English (Taxation)
Mandatory Inventory adjustment
French (Fiscalité)
rajustement obligatoire pour inventaire [masculine noun]
OBS: Remarque :Rajustement pour stocks qu'un agriculteur doit, en vertu de l'al. 28(1) c) de la LIR, apporter à son revenu. L'expression "rajustement obligatoire de l'inventaire" utilisée dans le Guide d’impôt est injustifiable.