English (Medical and Surgical Equipment; The Eye)
specular microscope [correct]
CONT: [The] specular microscope enables the technician to count the endothelial cells of the cornea via computer and provide a picture to the surgeon.
French (Équipement médico-chirurgical; Oeil)
microscope spéculaire [correct, masculine noun]
DEF: Microscope qui utilise la réflexion spéculaire pour examiner les différentes couches de la cornée et en particulier pour observer et photographier l'endothélium.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.