English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
nadir ambiguity [correct, officially approved]
DEF: A form of ghosting that appears as bright linear features with approximately constant range.
CONT: Wide beam 3 is currently not recommended due to the presence of a nadir ambiguity in the data. Although the data on either side of the ambiguity is not affected, the nadir ambiguity produces a very bright vertical line in the image.
OBS: nadir ambiguity: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
ambiguïté sur le nadir [correct, feminine noun, officially approved]; ambiguïté de nadir [feminine noun]
DEF: Effet fantôme se manifestant par des formes linéaires brillantes dont la distance en portée est à peu près constante.
CONT: Le signal reçu du nadir est une forte réflexion spéculaire de cibles situées à très faible distance en portée. Il en résulte sur l'image des tons très brillants. À cause de la compression des impulsions, le signal puissant se restreint à un petit nombre de pixels en portée. Sur les images à faisceau unique, les ambiguïtés de nadir peuvent apparaître près de la bordure des images en mode large, obtenues en temps réel ou au centre des images. Dans cette opération, les opportunités d’attraper une petite caractéristique spécifique digne d’intérêt sont rares pour ne pas dire inexistantes.
OBS: ambiguïté sur le nadir : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR) et par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
ambigüedad del nadir [correct, feminine noun]