English (Management Operations (General); Management Theory; Production Management)
bonsai method [proposal]
French (Opérations de la gestion (Généralités); Théories de la gestion; Gestion de la production)
méthode des grappes technologiques [correct, feminine noun]; méthode des bonzaï [correct, feminine noun]
OBS: Le terme de grappe technologique désigne une collection d’activités liées entre elles par une essence technologique commune. La grappe est formée d’un ensemble d’axes de valorisation, partant de la technologie pour aboutir à des produits sur le marché.
CONT: [...] la technologie peut devenir le cœur de la réflexion stratégique avec la méthode des grappes technologiques, [...] méthode d’origine japonaise et connue sous le nom de méthode des «bonzaï».