English (Surveying Instruments; Measuring Instruments)
clinometer rule [correct]; mining dial
French (Instruments d'arpentage; Appareils de mesure)
règle à éclimètre [correct, feminine noun]
CONT: La règle à éclimètre est une règle se posant [...] sur la planchette [d’une alidade], dont la base permet aussi de tirer des traits dans les directions relevées. Elle sert de support à une lunette de visée possédant un prisme à réflexion totale et un oculaire, monté perpendiculairement à l'objectif, qui permet de viser commodément au-dessus de la planchette de travail [...]