English (Atomic Physics)
evanescent wave [correct]
CONT: Evanescent wave cavity ring-down spectroscopy as a probe of surface processes.
French (Physique atomique)
onde évanescente [correct, feminine noun]
DEF: Onde lumineuse faible émise par un cristal en spectroscopie par réflexion totale atténuée.
CONT: Cette onde évanescente est localisée le long de la surface extérieure du cristal, et décroît très rapidement si on s’en éloigne.