English (Photoelectricity and Electron Optics)
waveguiding region [correct]; waveguide region [correct]
CONT: Nd is the doping concentration in the waveguiding region, ...
French (Photo-électricité et optique électronique)
zone de confinement optique [correct, feminine noun]
DEF: Dans un dispositif optique ou optoélectronique, zone de restriction de la circulation des photons, selon les principes de la réflexion totale.