English (Electrodiagnosis)
photoplethysmography [correct]; PPG [correct]
OBS: A non-invasive vascular diagnostic method which uses light reflection rheography.
OBS: Photoplethysmography may be used in the assessment of venous insufficiency.
French (Électrodiagnostiques)
photopléthysmographie [correct, feminine noun]
DEF: Technique diagnostique non effractive qui permet l’enregistrement, par cellule photoélectrique, des variations subies par un faisceau lumineux traversant un vaisseau sanguin.
OBS: La photopléthysmographie sert, en particulier dans la maladie post-thrombotique, pour l'évaluation quantitative du reflux sanguin.