English (The Esophagus)
burning mouth syndrome [correct]
DEF: One of the clinical manifestations of gastro esophageal reflux.
French (Oesophage)
signe de régurgitation acide [correct, masculine noun]
CONT: Le pyrosis est le symptôme le plus caractéristique du reflux gastro-œsophagien [...] Le malade décrit parfois une sensation de brûlure pharyngée ou accuse un goût d’acidité dans la bouche [...] La régurgitation acide est un signe également fréquent. Il s’agit de la remontée spontanée du liquide gastrique dans la bouche sous aucun effort de vomissement.