English (Radiography (Medicine); Digestive Tract)
barium meal [correct]
DEF: A [solid or liquid] preparation containing barium sulphate, opaque to x-rays, which is swallowed so that the stomach or intestines can be studied radiologically.
French (Radiographie (Médecine); Appareil digestif)
repas baryté [correct, masculine noun]
DEF: Préparation solide ou liquide à base de sulfate de baryum purifié employé en radiologie à cause de son opacité aux rayons X et qui permet d’obtenir des images des cavités digestives (estomac et intestins).
CONT: Le but du repas baryté est d’opacifier le système digestif en vue de détecter des anomalies du transit digestif haut(ulcère, polypes, reflux, etc.).
OBS: repas baryté : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.