English (Bacterial Diseases; Animal Diseases; Urinary Tract)
ascending pyelonephritis [correct]
CONT: The pathogenesis of ascending pyelonephritis depends on the abnormal reflux of bacteria-contaminated urine from the lower tract to the renal pelvis and collecting ducts (vesicoureteral reflux).
French (Maladies bactériennes; Maladies des animaux; Appareil urinaire)
pyélonéphrite ascendante [correct, feminine noun]
CONT: La pyélonéphrite ascendante débute probablement par une inflammation microbienne du bassinet, de la médulla et finalement du cortex [...]. Selon toute vraisemblance, les infections rénales débutent par une infection vésicale, qui pourrait être asymptomatique. L'infection du rein pourrait être la conséquence d’un reflux vésico-urétéral [...]