English (Tidal Power Stations)
plant with a single basin; single-basin plant [proposal]
French (Centrales marémotrices)
usine à un seul bassin [correct, feminine noun]
CONT: Nous avons affaire à une usine à un seul bassin, le cycle journalier des marées dans l'estuaire subsiste, l'alternance du flux et du reflux est maintenue : les conséquences écologiques sont très limitées ou nulles.