English (Ultrasonography)
retrograde cystography
CONT: The authors stress the value of ultrasonography in the exploration of urinary tract infections in children... Vesico-ureteral reflux is exceptionally detected by ultrasounds and can only be diagnosed by retrograde cystography. (Relevé dans JEMU Journal d'Échographie et de Médecine par Ultrasons, 1992, vol. 13, 5-6, p. 244)
French (Ultrasonographie)
cystographie par voie rétrograde [correct, feminine noun]
CONT: Les auteurs insistent sur l'importance du bilan échographique lors de l'exploration d’une infection urinaire chez l'enfant [...] Par contre, le reflux vésico-urétéral n’ est qu'exceptionnellement dépisté grâce à l'échographie et nécessite la pratique d’une cystographie par voie rétrograde.(In JEMU Journal d’Échographie et de Médecine par Ultrasons, 1992, volume 13, 5-6, page 244)