English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
blood flashback
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine))
reflux de sang [masculine noun]
OBS: À la fin de l'injection, le système doit être soigneusement purgé par injection de quelques millilitres de serum physiologique hépariné et l'aiguille retirée, en cours d’injection, pour éviter un reflux de sang dans le cathéter.