English (Commercial Fishing)
stake net
French (Pêche commerciale)
bas-parc [masculine noun]
DEF: Filet de pêche, dont la bordure inférieure est enfouie sur l'estran, et qui agit comme barrage au reflux.
OBS: Ce nom générique couvre divers types de filets : collerette, courtines, polets, ravoirs étentes, étaliers, rets traversants, cibaudières.
Spanish (Pesca comercial)
arte de estacada [masculine noun]; arte de estacas [masculine noun]