English (Plastic Materials)
unplasticized polyvinyl chloride [correct, standardized]; unplasticised polyvinyl chloride
DEF: Polyvinyl chloride without any plasticizer.
OBS: Ingredients added to polyvinyl chloride, such as stabilizers, lubricants, etc. are not considered as plasticizers in the usual technical sense.
OBS: "Unplasticized polyvinyl chloride" is standardized by ISO.
OBS: See record for "rigid PVC".
French (Matières plastiques)
polychlorure de vinyle non plastifié [correct, masculine noun, standardized]; PVC non plastifié [correct, masculine noun]; PVC rigide [masculine noun]; chlorure de polyvinyle non plastifié rigide [masculine noun]
CONT: Le PVC est une matière rigide sans plastifiant, alors que si l'on ajoute celui-ci, il devient flexible, semblable au caoutchouc. [...] Le PVC non plastifié ou à peine plastifié peut être utilisé dans le moulage par réjection, l'extrusion, l'extrusion-soufflage, la pression directe, le calandrage.
CONT: Le PVC rigide (non plastifié) est surtout utilisé pour la fabrication de plaques et de feuilles, de bouteilles (vin, eau minérale), de tuyaux, de volets, de fenêtres, etc.
OBS: Le terme «polychlorure de vinyle non plastifié» est normalisé par l’ISO.
Spanish (Materiales plásticos)
policloruro de vinilo no plastificado [masculine noun]