English (Tectonics)
strike slip [correct]; horizontal displacement [correct]; horizontal separation [correct]; strike-slip
DEF: The component of the slip of a fault that is parallel to the strike of the fault.
OBS: strike slip; horizontal displacement: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
décrochement [correct, masculine noun]; déplacement horizontal [correct, masculine noun]
DEF: Composante horizontale du rejet d’une faille parallèlement au plan de celle-ci.
OBS: déplacement horizontal : terme utilisé pour désigner la composante horizontale du rejet, mesurée dans le plan de faille.
OBS: décrochement; déplacement horizontal : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.