English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
short-term storage [correct]
CONT: DOE facilities for the short-term storage of high-level waste from DOE activities (e.g., existing DOE HLW storage tanks) ...
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
entreposage tampon [correct]; entreposage opérationnel de courte durée [correct, masculine noun]
CONT: Le traitement et le conditionnement de la matière radioactive ne peuvent pas toujours s’enchaîner en ligne, mais nécessitent d’attendre soit la décroissance de l'activité pour faciliter certaines opérations comme le rejet, soit l'aboutissement de procédés voire de procédures administratives. Il faut alors entreposer ces matières et notamment les déchets aux divers stades de leur traitement. Les entreposages opérationnels de courte durée, ou entreposages tampons qui le permettent, sont situés dans les unités de production.