English (Correction and Proofreading (Printing))
scientific editing
French (Correction d'épreuves (Imprimerie))
révision de textes scientifiques [feminine noun]
OBS: Préparation de manuscrits écrits par des scientifiques. Le réviseur de textes scientifiques peut suggérer des modifications de fond et peut suggérer le rejet de manuscrits en raison de la faiblesse de leur présentation. Il ne peut apporter des modifications de fond sans autorisation préalable ni rejeter un manuscrit en se fondant sur la précision ou la pertinence scientifique.