English (Fish; Effects of Pollution)
cough [noun]
CONT: No effect was noted on the cough interval of the coho salmon ....
OBS: Compare "increased coughing".
French (Poissons; Effets de la pollution)
bâillement [masculine noun]
DEF: Action de rejeter l'eau que le poisson avale lorsque celle-ci contient des résidus. Ces résidus forment un blocage qui empêche le poisson de respirer et c'est ce rejet de l'eau qui lui permettra de reprendre sa respiration.
OBS: Solution proposée par un docteur en biologie du ministère de l’Environnement.