English (Printed Circuits and Microelectronics; Computer Memories)
memory addressing circuit
CONT: ... a memory addressing circuit capable of addressing said continuously addressable memory space of said semiconductor memory array ...
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Mémoires (Informatique))
circuit d'adressage des mémoires [masculine noun]; circuit d'adressage de la mémoire [masculine noun]
CONT: La représentation des nombres en base binaire comparée à la représentation en base décimale présente les avantages suivants :[...] réduction du coût de réalisation des opérateurs arithmétiques(additionneur) et des circuits d’adressage des mémoires [...]