English (Computer Mathematics)
packed decimal [correct]; packed decimal format [correct]
DEF: Representation of a decimal value by two adjacent digits in a byte.
French (Mathématiques informatiques)
décimal condensé [correct, masculine noun]; format décimal condensé [correct, masculine noun]; représentation décimale condensée [correct, feminine noun]
DEF: Format économique de stockage des chiffres décimaux, sous forme de décimaux codés binaires.
CONT: Dans le cas des machines à caractères de 8 chiffres binaires, les nombres à base décimale peuvent être représentés soit avec un seul chiffre décimal par caractère, soit avec deux chiffres décimaux par caractère. Cette représentation avec deux chiffres décimaux par caractère est souvent appelée représentation décimale condensée.
Spanish (Matemáticas para computación)
decimal empaquetado [correct, masculine noun]; formato de decimal empaquetado [correct, masculine noun]; formato decimal empaquetado [correct, masculine noun]
DEF: Modo (modalidad) de almacenaje para números decimales; este modo permite almacenar hasta el doble de números decimales en un solo byte, ahorrándose así espacio en la memoria.