English (Computer Programs and Programming)
conversion instruction [correct]
DEF: An instruction for converting one form of data representation to another.
French (Programmes et programmation (Informatique))
instruction de conversion [correct, feminine noun]
CONT: Les instructions de conversion permettent de transformer le mode de représentation des données. Elles sont particulièrement utiles dans les ordinateurs où les données ont plusieurs modes de représentation, par exemple : modes de représentation avec bases de numération binaire et décimale.