English (Diplomacy)
consular privilege [correct]
CONT: Consular Officers, as opposed to "career" (or professional) consuls, are local nationals invited by a sending country to represent its interests on an unpaid basis; they have very limited consular privileges and immunities.
OBS: consular privilege: term usually used in the plural.
French (Diplomatie)
privilège consulaire [correct, masculine noun]
CONT: [Il] appelle l'attention de la commission sur les règles appliquées par la Suisseen matière d’immunités et privilèges consulaires, selon lesquelles, s’il arrive que, dans des pays où le gouvernement mandant n’ entretient pas de représentation diplomatique, les consuls aient accès au ministère des affaires étrangères [...]
CONT: privilège consulaire : terme habituellement utilisé au pluriel.