English (International Relations; Diplomacy; Foreign Trade)
extensive talk [correct]
CONT: U.S. [United States], China conclude extensive talks on strategic, economic issues.
OBS: extensive talk: term usually used in the plural.
French (Relations internationales; Diplomatie; Commerce extérieur)
long entretien [correct, masculine noun]
CONT: Lors de leurs différents passages en RDC [République Démocratique du Congo], les experts de l'institut de Bretton Woods ont eu de longs entretiens avec la représentation diplomatique chinoise au Congo autour des contrats incriminés.
OBS: long entretien : terme habituellement utilisé au pluriel.